Direction Kyōto (sous la pluie)
Je pars de Kumato sous la pluie. J'ai quelques heures de shinkensen devant moi. À mon grand désarroi, du shikensen je ne vois que nuage et pluie. Arrivée à Kyoto, il pleut tout autant. 700 km à voir le même temps...
Je pars de Kumato sous la pluie. J'ai quelques heures de shinkensen devant moi. À mon grand désarroi, du shikensen je ne vois que nuage et pluie. Arrivée à Kyoto, il pleut tout autant. 700 km à voir le même temps...
Belle journée à Kumamoto. Je pars à pied pour le jardin et ensuite voir le château. La distance était tout de même bien plus grande que ce à quoi la carte que j'ai en main le laisser penser.
J'avais voulu me rendre à Gunkan-jima la veille, parce qu'il faisait beau. Aujourd'hui, il pleut, mais je suis à peu près sûr de pouvoir m'y rendre. Il pleut certes, mais il y a peu de vent et surtout, j'ai une réservation.
Voilà une journée où j'aurais bien surestimé mes capacités. Et finalement, je n'aurais pas fait ce que je voulais, mais je ne regrette pas.
Je pars de Fukuoka sans trop me presser, histoire d'arriver pour le check-in à Nagasaki. Arrivée sur Nagasaki, je n'ai pas trop de chance, il pleut à verse et quand je cherche des infos pour Gunkan-jama sur le port, une rafale me démonte le par
Je pars d'Onomichi assez tôt pour arriver en début d'après-midi à Fukuoka, histoire d'y faire deux ou trois trucs. Je n'ai pas vraiment de plan, du coup je fais avec ce que j'ai sous la main. Sera donc une journée de balade en ville.
Je n'ai rien fait, trop fatigué... Je suis juste sorti pour manger un tenpura le midi puis un autre ramen (chūka soba / 中華そば) accompagné de niku nira (肉ニラ) la soir.
Une journée de repos pas si reposante. Je suis aller faire une petit tour, puis je suis monter dans les ruelles d'Onomichi.
Je pars pour 10 heures pour louer un vélo, objectif : faire environ 20 km et revenir... Normalement, ça devait me mener sur la troisième
le en direction d'Imabari. .
Je pars de Nagoya, et franchement, je ne garde pas vraiment un bon souvenir de ce passage, guest house qui fait presque plus hôtel capsules et un jour de pluie. Bref, dès que je suis levé, je me prépare et je pars. Bizarrement, le staff semble surpris de me voir partir si tôt, et me demande si je veux les suivre sur Facebook. Ma réponse sera juste « non », et puis quoi encore. C'était cher pour le service. Le staff est gentil, mais ça ne fait pas tout.
On quitte la guest house après avoir pris rapidement notre petit déjeuner. Bus, train, me voilà au cœur d'une des plus grandes villes du Japon.
Je vais rejoindre Charles à la gare de Nakatsugawa. On prend le bus de Magome après être passé au centre d'information pour se rendre compte qu’utiliser le système d'envoi de bagage va nous faire poireauter. On fera donc le circuit à l'envers.
Petite journée à Matsumoto avec pour objectif le château, puis partir du côté des onsen. Ueko m'a conseillé un point de vue.
Une journée de transition vers Matsumoto. Cependant, comme je vois que le check-in est à 16h, j'ai la journée à meubler, entre Kanazawa et ma nouvelle destination. Comme je dois passer par Nagano, je regarde ce qu'il y a y faire avant de partir.
Petit tour dans Kanazawa, en ayant le plan de la ville en main.
Je pars vers Kanazawa (金沢), pour une raison à la fois pratique et sur un conseil. Comme il y a quelques heures de trajets en train, je passe à Yokohama (横浜) pour faire changer mon ticket du Japan Rail Pass (JR-Pass) par un définitif.
Je pensais juste me rendre voir un temple, mais j'ai fini par faire beaucoup plus, en aller voir ce qu'il y a aussi dans les environs de celui-ci. Bref, une belle journée de marche dans Kamakura.
Une journée bien pluvieuse. Je me suis rendu à Enoshima à pied. Une fois sur place, j'ai refait le tour de la presqu'île (qui était une île à ce moment-là). Le fort vent n'était pas très plaisant. Après avoir fait l'aller-retour, je suis allé prendre la ligne Enoden. Une ligne de train... typique, mais assez connu, rendu encore plus connu par le film Umimachi Dairy (Notre Petite Sœur). Je me suis ensuite arrêté au Daisy's Cafe pour manger un Kamakura Shirasu.
Très longue journée, avec un vol de 11h30, qui en partant de 19h m’emmène le lendemain à 14h30 à Haneda. La fatigue se fait déjà bien sentir, je n'ai pas vraiment réussi à dormir. Après m'être un peu paumé dans les gares pour me rendre jusqu'à Kamakura...